当前位置:首页 >> 专题专栏 >> 食品抽检信息 >> 正文
青海省食品药品监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告 2018年第4号
来源:综合处          发布日期:2018-01-09          编辑:

国家食品药品监督管理总局发布的《关于12批次食品不合格情况的通告》(2018年第1号),涉及我省1家食品生产企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、抽检基本情况。近期,在国家食品药品监督管理总局组织的食品安全监督抽检中,国美在线耀邦一品唐朝专营店(经营者为西安耀邦商贸有限公司)在国美网上商城(网站)销售的标称青海可可西里食品有限公司201781日生产的藏牦牛肉干(五香味),规格200/袋,菌落总数5次检出值分别为2.5×103CFU/g9.5×103CFU/g7.1×104CFU/g1.1×105CFU/g1.8×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g

二、不合格食品风险防控情况。青海省西宁市食品药品监督管理局对青海可可西里食品有限公司实施监督检查,并责令企业依法召回不合格产品。经查,不合格产品共生产19件(每件58袋)期间售出6件、库存13件(未售出),企业主动召回同批产品326袋,西宁市食品药品监督管理局已对不合格产品全部没收。

三、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打食品药品监管部门12331热线电话投诉举报。

青海省食品药品监督管理局

201815

加入收藏 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们
网站总访问量:
举报投诉电话: 12331
青ICP备05001045号 青海省食品药品监督管理局 版权所有严禁复制本站内容或建立镜像
地址:西宁市昆仑东路76号 邮编:810007 传真:0971-8865611